LED Lumatek: Zeus, ATS y Apollo para cada armario
Lo esencial
- Compara LED Lumatek Zeus, ATS y Apollo: superficie, consumo, luz útil y garantía. Descubre qué modelo encaja en tu armario.
La luz influye en el crecimiento, la forma y la floración del cáñamo. En interior, una buena luminaria LED debe ofrecer luz suficiente y repartirla por toda la superficie, sin obligarte a iluminar un armario pequeño con más potencia de la que necesita. El resultado final también depende de la genética, el riego, la nutrición y el clima: ningún foco puede compensar por sí solo un cultivo mal ajustado.
Lumatek tiene modelos para tamaños y presupuestos distintos. Zeus 600W Pro 3.1, ATS 300W Pro y Apollo 550W cubren superficies diferentes. La elección empieza por medir tu espacio y entender las cifras de luz, no por comprar el número de vatios más alto. Si necesitas una orientación previa, consulta qué LED elegir para un armario según su tamaño.
| Modelo | Tamaño orientativo | Consumo a máxima potencia | Luz emitida | Para quién tiene más sentido |
|---|---|---|---|---|
| Zeus 600W Pro 3.1 | Hasta 1,5 × 1,5 m | 640 W | 1.990 µmol/s | Quien tiene una superficie grande y busca la mayor eficacia de estos tres modelos. |
| ATS 300W Pro | Hasta 1 × 1 m | 310 W | 816 µmol/s | Quien busca una luminaria compacta para un armario mediano. |
| Apollo 550W | Hasta 1,2 × 1,2 m | 550 W | 1.540 µmol/s | Quien quiere entrar en Lumatek con una opción de acceso a la gama. |
Los µmol/s expresan la cantidad total de luz aprovechable para la fotosíntesis que emite cada equipo. Sirven para comparar luminarias, pero no indican por sí solos cuánta luz recibirá cada hoja. También importan la superficie, la altura de montaje y el reparto de luz.
Zeus 600W Pro 3.1: barras para superficies grandes
El Lumatek Zeus 600W Pro 3.1 de La Barraca utiliza varias barras LED para repartir la luz por el cultivo. El fabricante indica una cobertura de hasta 1,5 × 1,5 m, un consumo de 640 W, 1.990 µmol/s y una eficacia de 3,1 µmol/J. Esta última cifra expresa cuánta luz útil produce por cada unidad de electricidad consumida; es la más alta de los tres equipos comparados aquí.

Las barras pueden sustituirse y el controlador de alimentación puede colocarse separado de la luminaria. La intensidad es regulable, de modo que no tienes que trabajar siempre a máxima potencia. Zeus tiene sentido cuando la superficie necesita esa cobertura y puedes gestionar bien el clima de una luminaria potente. Su ficha oficial indica cinco años de garantía.
ATS 300W Pro: un equipo compacto para 1 × 1 m
El Lumatek ATS 300W Pro de La Barraca está pensado para un espacio de hasta 1 × 1 m. Consume 310 W a máxima potencia y ofrece 816 µmol/s, con una eficacia de 2,7 µmol/J. Su formato compacto permite montar una iluminación adecuada para un armario mediano sin recurrir a una luminaria mucho mayor de lo necesario.

También permite regular la intensidad, trabaja sin ventilador en el propio equipo y admite un controlador externo compatible. La ficha del fabricante indica tres años de garantía. Para un espacio de 1 × 1 m, compáralo con las necesidades reales de las plantas antes de pasar a un Zeus solo porque sus cifras sean mayores. La guía sobre LED económico o profesional amplía esa decisión.
Apollo 550W: la opción de entrada para 1,2 × 1,2 m
La Apollo 550W aparece en el catálogo oficial de Lumatek como una opción de entrada. El fabricante indica 550 W, 1.540 µmol/s, una eficacia de 2,8 µmol/J y cobertura de hasta 1,2 × 1,2 m. Tiene estructura plegable, intensidad regulable y refrigeración pasiva. Su ficha señala tres años de garantía.
Que sea la gama de acceso no significa que gaste menos electricidad que la ATS 300W Pro: a máxima potencia, Apollo consume 550 W frente a los 310 W de la ATS. Tampoco sustituye automáticamente a Zeus en una superficie de 1,5 × 1,5 m. En este momento no hemos encontrado Apollo 550W en el catálogo de La Barraca; consulta su disponibilidad en tienda antes de contar con ella como opción de compra.
Qué cifras mirar antes de elegir
Las tres ofrecen un espectro pensado para crecimiento y floración, intensidad regulable y refrigeración pasiva. Sus fichas indican protección IP65. Aun así, hay que instalarlas y mantenerlas según las instrucciones del fabricante.
Los vatios indican el consumo a la intensidad indicada. La eficacia muestra cuánta luz útil se obtiene por cada unidad de electricidad. La cobertura describe la superficie para la que se diseñó el equipo. Mirar las tres cifras juntas ayuda a evitar un foco excesivo para el armario o uno que deje los bordes cortos de luz. Para profundizar en estas cifras, consulta nuestra guía para entender un LED de cultivo. Para calcular el gasto eléctrico según las horas de uso, consulta cuánto consume un LED al mes.
Nuestra recomendación en La Barraca de María
Para un armario de 1 × 1 m, empieza comparando la ATS 300W Pro. Para 1,2 × 1,2 m, Apollo 550W es una alternativa de la gama actual del fabricante, pendiente de confirmar en tienda. Para una superficie de hasta 1,5 × 1,5 m y un proyecto que busca la mayor eficacia de estas tres opciones, mira la Zeus 600W Pro 3.1.
Una buena luminaria ofrece una base de luz estable y ajustable. Para aprovecharla, elige la potencia según el espacio, regula la intensidad según la etapa y cuida la ventilación y el resto del cultivo. Si aún dudas con las medidas de tu armario, pásate por La Barraca de María: te ayudaremos a escoger un equipo proporcionado a tu espacio.
Fuentes de las especificaciones
- Fichas oficiales Lumatek: Zeus 600W Pro 3.1, ATS 300W Pro y Apollo 550W.
- Fichas de Zeus 600W Pro 3.1 y ATS 300W Pro en La Barraca de María, enlazadas en cada sección.